Also abgesehen von den ganz alten Märchenfilmen
Was für Russische Märchenfilme? Ich kenne nur Tschechische Märchenfilme
Ps ich kenne nur wenige Russische filme und tippe mal auf diese hier.
1908 „Stenka Rasin“, Regie: Wladimir Romaschkow
1911 „Die Verteidigung von Sewastopol“, Wassili Gontscharow und Alexander Chanschonkow
1914 „Stumme Zeugen“, Jewgeni Bauer
1915 „Nach dem Tode“, Jewgeni Bauer
1916 „Pique Dame“, Jakow Protasanow
1917 „Der sterbende Schwan“, Jewgeni Bauer
1921 „Hammer und Sichel“, Wladimir Gardin
1924 „Die seltsamen Abenteuer des Mr. West im Lande der Bolschwiki“, Lew Kuleschow
1924 „Aelita“, Jakow Protasanow
1925 „Streik“, Sergei Eisenstein
1925 „Panzerkreuzer Potemkin“, Sergei Eisenstein und Grigori Alexandrow
1926 „Die Mutter“, Wsewolod Pudowkin
1926 „Nach dem Gesetz“, Lew Kuleschow
1926 „Der Mantel“, Grigori Kosinzew und Leonid Trauberg
1927 „Oktober"/„Zehn Tage die die Welt erschütterten“, Sergei Eisenstein
1927 „Das Mädchen mit der Hutschachtel“, Boris Barnet
1927 „Der Fall der Dynastie Romanow“, Esfir Schub
1927 „Das Ende von St. Petersburg“, Wsewolod Pudowkin
1928 „Sturm über Asien“, Wsewolod Pudowkin
1929 „Der Mann mit der Kamera“, Dsiga Wertow
1929 „Turksib“, Wiktor Turin
1930 „Erde“, Olexandr Dowschenko
1932 „Der Gegenplan“, Friedrich Ermler und Sergei Jutkewitsch
1934 „Tschapajew“, Sergei und Georgi Wassiljew
1935 „Maxims Jugend“, Grigori Kosinzew und Leonid Trauberg
1938 „Alexander Newski“, Sergei Eisenstein mit Dmitri Wassiljew
1944/46 „Iwan der Schreckliche“, Teil 1, 2 und der nicht erhaltene 3. Teil, Sergei Eisenstein
1946 „Die steinerne Blume“, Alexander Ptuschko
1952 „Sadko“, Alexander Ptuschko
1955 „Die Grille“, Samson Samsonow
1956 „Othello“, Sergei Jutkewitsch
1956 „Ilja Muromez“, Alexander Ptuschko
1956 „Mutter“, Mark Donskoi
1957 „Der stille Don“, Teil 1–3, Sergei Gerassimow
1957 „Die Kraniche ziehen“, Michail Kalatosow
1959 „Ein Menschenschicksal“, Sergei Bondartschuk
1959 „Ballade eines Soldaten“, Grigori Tschuchrai
1962 „Iwans Kindheit“, Andrei Tarkowski
1963 „Ich bin zwanzig Jahre alt“, Marlen Chuzijew
1965 „Der gewöhnliche Faschismus“, Michail Romm
1965 „Feuerpferde“
1966 „Krieg und Frieden“, Teil 1–3, Sergei Bondartschuk
1966 „Andrej Rubljow“, Teil 1 und 2, Andrei Tarkowski
1967 „Anna Karenina“, Alexander Sarchi
1969 „Ein Adelsnest“, Andrei Michalkow-Kontschalowski
1969–72 „Befreiung“ (russisch-polnisch-italienisch-ostdeutsche Koproduktion), Teil 1–5, Juri Oserow
1970 „Waterloo“ (russisch-italienische Koproduktion), Sergei Bondartschuk
1970 „Onkel Wanja“, Andrei Michalkow-Kontschalowski
1972 „Solaris“, Andrei Tarkowski
1974 „Der Spiegel“, Andrei Tarkowski
1974 „Agonia“, Elem Klimow
1974 „Uzala, der Kirgise“ (russisch-japanische Koproduktion), Akira Kurosawa
1979 „Sibiriade“, Teil 1 und 2, Andrei Michalkow-Kontschalowski
1979/1983 „Abschied von Matjora“, Larissa Schepitko und Elem Klimow
1979 „Stalker“, Andrei Tarkowski
1980 „Mexiko in Flammen“ (russisch-italienisch-mexikanische Koproduktion), Sergei Bondartschuk
1982 „10 Tage die die Welt erschütterten“ (russisch-italienisch-mexikanische Koproduktion), Sergei Bondartschuk
1985 „Komm und sieh“, Elem Klimow
1986 „Briefe eines Toten“, Konstantin Lopuschanski
1989/1996 „Jermak - ein Kosakenataman erobert Sibirien“, Teil 1–5, Waleri Uskow und Wladimir Krasnopolski
1990 „Taxi Blues“, Pawel Lungin
1991 „Urga“, Nikita Michalkow
1994 „Die Sonne, die uns täuscht“, Nikita Michalkow
1997 „Der Dieb“, Pawel Tschuchrai
1999 „Der Barbier von Sibirien“ (russisch-französische Koproduktion), Nikita Michalkow
1990 „Russische Hochzeit“, Pawel Lungin
2002 „Russian Ark“ (russisch-deutsche Koproduktion), Alexander Sokurow
2002 „Kukuschka – Der Kuckuck“, Alexander Rogoschkin
2003 „The Return – Die Rückkehr“, Andrei Swjaginzew
2004 „Wächter der Nacht – Nochnoi Dozor“, Timur Bekmambetow
2006 „Ostrov – The Island“, Pawel Lungin
2007 „Der Mongole“ (internationale Koproduktion), Sergei Bodrow