Ergebnis der Nominierungen:
Bester Film:
Chorambo: Der Dümmste lacht zuletzt (
FreddyFilms)
JENSEITS (
LOOM / Robert Niessner & Stefan Müller)
SEK CALW (
Mania Pictures)
Star Wars - The Young Leo-Wan Kenobi Chronicles (
LunaticEYE Productions)
Star Wars Die Invasion II - Kampf um Bremen (
HetHFilms)
Zwei Donuts und noch ein Todesfall (
the movie-goofs / Robin Höft)
Bester Kurzfilm:
4. Person Singular (
Movie Visions)
Der erste Tag (
Marlis Müller)
Ein wenig Wärme in der Nacht (
PsychoProductions Munich)
GUSTO and the Pumpgun Girl (
Newsman Team)
hazard - File ZERO (
Ghost Pictures)
Wild (
Marco von Moos)
Bester Clip:
Beer Study (
Guardian Pictures / Birkholz Productions)
Finanzkrise - Verzockt ? (
THM Pictures)
Gib Gewalt einen Korb. (
THM Pictures)
Ich geb mir n Bier (
Guardian Pictures)
Menschliches Versagen (
Newsman Team)
Star Wars the End of the Clonewar (
Tent Graphix)
Bester Teaser/Trailer:
DEAD PAST - Rache aus dem Jenseits "Trailer" (
Newsman Team)
Die Porzellanpuppe - Theatrical Trailer (
Epic Vision Pictures / Christoph Nowak)
HAZARD Trailer (
Ghost Pictures)
Quiqueck & Hämat - Proll out - Teaser 2 (
Thomas Zeug)
Star Wars Die Invasion II - Kampf um Bremen Theatrical Trailer (
HetHFilms)
Bester VFX-/SFX-Test:
Dinosaurs in the Night (
Guardian Pictures)
Hiroshima - 06.08.45 (
Epic Vision Pictures / Benjamin Schulz, Christoph Nowak)
Hunter Killer Test (
HELTFILM)
I won´t back down "Kameratest" (
Newsman Team)
Matte Painting Test "Valley" (
DreamFX / Claus Steinmaßl)
Satelliten Test (
HELTFILM)
Beste Regie:
GUSTO and the Pumpgun Girl (
Newsman Team)
JENSEITS (
LOOM / Robert Niessner & Stefan Müller)
SEK CALW (
Mania Pictures)
Star Wars Die Invasion II - Kampf um Bremen (
HetHFilms)
Stargate Combination (
Vision Entertainment Studios)
Wild (
Marco von Moos)
Bester Schnitt:
GUSTO and the Pumpgun Girl (
Newsman Team)
JENSEITS (
LOOM / Robert Niessner & Stefan Müller)
Pizza Panik (
Lukas Rinker)
SEK CALW (
Mania Pictures)
Star Wars Die Invasion II - Kampf um Bremen (
HetHFilms)
Wild (
Marco von Moos)
Beste Idee / Story / Drehbuch:
4. Person Singular (
Movie Visions)
GUSTO and the Pumpgun Girl (
Newsman Team)
JENSEITS (
LOOM / Robert Niessner & Stefan Müller)
SEK CALW (
Mania Pictures)
Star Wars Die Invasion II - Kampf um Bremen (
HetHFilms)
Wild (
Marco von Moos)
Beste Atmosphäre:
4. Person Singular (
Movie Visions)
hazard - File ZERO (
Ghost Pictures)
JENSEITS (
LOOM / Robert Niessner & Stefan Müller)
SEK CALW (
Mania Pictures)
Star Wars Die Invasion II - Kampf um Bremen (
HetHFilms)
Wild (
Marco von Moos)
Beste Kamera:
GUSTO and the Pumpgun Girl (
Newsman Team)
hazard - File ZERO (
Ghost Pictures)
JENSEITS (
LOOM / Robert Niessner & Stefan Müller)
SEK CALW (
Mania Pictures)
Star Wars Die Invasion II - Kampf um Bremen (
HetHFilms)
Wild (
Marco von Moos)
Beste Special Effects:
GUSTO and the Pumpgun Girl (
Newsman Team)
hazard - File ZERO (
Ghost Pictures)
JENSEITS (
LOOM / Robert Niessner & Stefan Müller)
SEK CALW (
Mania Pictures)
Star Wars Die Invasion II - Kampf um Bremen (
HetHFilms)
Beste Visual Effects:
GUSTO and the Pumpgun Girl (
Newsman Team)
hazard - File ZERO (
Ghost Pictures)
JENSEITS (
LOOM / Robert Niessner & Stefan Müller)
Star Wars - The Young Leo-Wan Kenobi Chronicles (
LunaticEYE Productions)
Star Wars Die Invasion II - Kampf um Bremen (
HetHFilms)
Stargate Combination (
Vision Entertainment Studios)
Beste Soundkulisse:
GUSTO and the Pumpgun Girl (
Newsman Team)
JENSEITS (
LOOM / Robert Niessner & Stefan Müller)
SEK CALW (
Mania Pictures)
Star Wars Die Invasion II - Kampf um Bremen (
HetHFilms)
Wild (
Marco von Moos)
Bester Original-Score:
GUSTO and the Pumpgun Girl (
Daniel Laufer)
In Letzter Sekunde (
Hubert Zaindl)
JENSEITS (
Matthias Erb (Instrumental), Birgit Zach (Abspann-Titelsong))
Mannequin (
Michael Donner)
Sakura (
Chumber (Marc Teichert) )
Silhouette (
Florian Linckus)
Beste Requisite:
GUSTO and the Pumpgun Girl (
Newsman Team)
hazard - File ZERO (
Ghost Pictures)
JENSEITS (
LOOM / Robert Niessner & Stefan Müller)
SEK CALW (
Mania Pictures)
Star Wars Die Invasion II - Kampf um Bremen (
HetHFilms)
Stargate Combination (
Vision Entertainment Studios)
Bestes Kostüm:
GUSTO and the Pumpgun Girl (
Newsman Team)
hazard - File ZERO (
Ghost Pictures)
JENSEITS (
LOOM / Robert Niessner & Stefan Müller)
SEK CALW (
Mania Pictures)
Star Wars Die Invasion II - Kampf um Bremen (
HetHFilms)
Stargate Combination (
Vision Entertainment Studios)
Beste(r) Hauptdarsteller(in):
GUSTO and the Pumpgun Girl:
Dennis Klose als
Gusto
JENSEITS:
Christine Artner als
Tamara Weiss
JENSEITS:
Stefan Müller als
Der Fremde
SEK CALW:
Stefan Lörcher als
Karl Jäger
Star Wars Die Invasion II - Kampf um Bremen:
Patrick Schumacher als
Schumi / Darth Schumacher
Beste(r) Nebendarsteller(in):
Chorambo: Der Dümmste lacht zuletzt:
David Karimi Golkar als
Graf von Speck
JENSEITS:
Andreas Vitásek als
Pfarrer (Gegenwartsteil)
Star Wars Die Invasion II - Kampf um Bremen:
Patrick Schumacher als
Peter Mobb
Star Wars Die Invasion II - Kampf um Bremen:
Stefan Berndt als
Bernie
Star Wars Die Invasion II - Kampf um Bremen:
Tristan Sommer als
Imperator
Zwei Donuts und noch ein Todesfall:
Franz Jänich als
Judge Reinhold
Zwei Donuts und noch ein Todesfall:
Rena Kloppe als
Michelle
Somit beginnt nun die finale Abstimmungsphase, in der ihr die Gewinner der jeweiligen Kategorien, bis zum 15.10.2009, wählen könnt!
Hier geht´s wieder direkt zum Formular:
Finales Voting