Es ist nun endlich soweit! Die Finalisten stehen fest. Somit haben die finalen Votings begonnen!
Hier geht es zu den finalen Votings!
Zeitraum für die finalen Votings:
03.10.2010 bis einschließlich 23.10.2010
Es läuft wieder genauso ab, wie bei den Nominierungen.
Und denkt dran, bitte seid fair, denn es gibt dieses Jahr für die Gewinner tolle Preise!
Ergebnis der Nominierungen:
(alphabetisch sortiert)
Bester Film:
Dämonie (
Criselife Entertainment Pictures, Wave Pictures, Marcl Arts)
Das Mädchen, das sich Lena nannte (
Oliver Haug)
Die Porzellanpuppe (
Epic Vision Pictures)
Gefährliche Irrtümer (
the movie-goofs / Robin Höft)
Man of Conspiracy (
Tent Graphix)
Village People – Jungs vom Dorf (
Mania Pictures)
Bester Kurzfilm:
Alles ist die Noppe (
nichtgedreht)
Der Schatten der Gerechtigkeit 3D (
Motion Artwork)
internal (
RedDotPictures)
Nach Hause (
Rambowski)
Nighthawks (
Motion Artwork)
Spacemen (
Filmliga Franken)
Bester Clip:
Bärenmarke - High Voltage (
Newsman Team)
Beerbank - Ich hol mir n Ring (
Guardian Pictures)
Der ZweiOhrKüken Teaser 2.0 (Fake) (
Darth FJ Productions)
Franz das Küken (
Tobias Knitt)
Madeleine (
Erhan Dogan)
Protestant Work Ethic – Softer Waves {Official Music Video} (
OSTBLOK)
Bester Teaser/Trailer:
Barren Land Teaser (
Guardian Pictures)
Dead Past - Trailer 2 (
Newsman Team)
Dead Survivors - Final Trailer (
Ghost Pictures / David Brückner)
REASONS - Trailer (
Birkholz Productions / Daniel Birkholz)
Star Trek ENTERPRISE II Der Anfang vom Ende (Vorschaufilm) (
Eine Jürgen Kaiser Produktion)
Bester VFX-/SFX-Test:
Canon Eos 550d / Rebel t2i - Test Review (
Ghost Pictures / David Brückner)
Cineslider - Portable Dolly nachgebaut (
Thomas Bünger)
Compositing Test #01 (
Dorian Vasco)
HDRI Alien (
Guardian Pictures)
Killer-Piranha from Hell in my Fishtank (
Guardian Pictures)
Schau nicht zurück (
Selon Fischer)
Beste Regie:
Dämonie (
Criselife Entertainment Pictures, Wave Pictures, Marcl Arts)
Das Mädchen, das sich Lena nannte (
Oliver Haug)
Der Schatten der Gerechtigkeit 3D (
Motion Artwork)
Die Porzellanpuppe (
Epic Vision Pictures)
Man of Conspiracy (
Tent Graphix)
Nighthawks (
Motion Artwork)
Village People – Jungs vom Dorf (
Mania Pictures)
Bester Schnitt:
Alles ist die Noppe (
nichtgedreht)
Dämonie (
Criselife Entertainment Pictures, Wave Pictures, Marcl Arts)
Das Mädchen, das sich Lena nannte (
Oliver Haug)
Der Schatten der Gerechtigkeit 3D (
Motion Artwork)
Die Porzellanpuppe (
Epic Vision Pictures)
internal (
RedDotPictures)
Village People – Jungs vom Dorf (
Mania Pictures)
Beste Idee / Story / Drehbuch:
Alles ist die Noppe (
nichtgedreht)
Dämonie (
Criselife Entertainment Pictures, Wave Pictures, Marcl Arts)
Das Mädchen, das sich Lena nannte (
Oliver Haug)
Die Porzellanpuppe (
Epic Vision Pictures)
Nighthawks (
Motion Artwork)
Village People – Jungs vom Dorf (
Mania Pictures)
Beste Atmosphäre:
Alles ist die Noppe (
nichtgedreht)
Dämonie (
Criselife Entertainment Pictures, Wave Pictures, Marcl Arts)
Das Mädchen, das sich Lena nannte (
Oliver Haug)
Der Schatten der Gerechtigkeit 3D (
Motion Artwork)
Die Porzellanpuppe (
Epic Vision Pictures)
Nach Hause (
Rambowski)
Village People – Jungs vom Dorf (
Mania Pictures)
Beste Kamera:
Das Mädchen, das sich Lena nannte (
Oliver Haug)
Der Schatten der Gerechtigkeit 3D (
Motion Artwork)
Die Porzellanpuppe (
Epic Vision Pictures)
internal (
RedDotPictures)
Nighthawks (
Motion Artwork)
Village People – Jungs vom Dorf (
Mania Pictures)
Beste Special Effects:
Dämonie (
Criselife Entertainment Pictures, Wave Pictures, Marcl Arts)
Gefährliche Irrtümer (
the movie-goofs / Robin Höft)
RACHE (
Next-Generation-Films / Felix Eller)
Schwarz (
Tiefgang)
Village People – Jungs vom Dorf (
Mania Pictures)
Beste Visual Effects:
Dämonie (
Criselife Entertainment Pictures, Wave Pictures, Marcl Arts)
Die Porzellanpuppe (
Epic Vision Pictures)
Man of Conspiracy (
Tent Graphix)
PAN!C (
Fürths Movie Line)
Schwarz (
Tiefgang)
Spacemen (
Filmliga Franken)
Beste Soundkulisse:
Alles ist die Noppe (
nichtgedreht)
Dämonie (
Criselife Entertainment Pictures, Wave Pictures, Marcl Arts)
Das Mädchen, das sich Lena nannte (
Oliver Haug)
Die Porzellanpuppe (
Epic Vision Pictures)
Gier (
Brandl Pictures)
Man of Conspiracy (
Tent Graphix)
Nach Hause (
Rambowski)
Bester Original-Score:
Dämonie (
Christian te Baay)
Das Mädchen, das sich Lena nannte (
Sebastian Schell)
Die Porzellanpuppe (
Kevin Knorr)
Gefährliche Irrtümer (
Danny Golebiewski)
internal (
Kolja Brand)
Village People – Jungs vom Dorf (
Marcel Schweder / "Schweinbach Buam")
Beste Requisite:
Dämonie (
Criselife Entertainment Pictures, Wave Pictures, Marcl Arts)
Die Porzellanpuppe (
Epic Vision Pictures)
Man of Conspiracy (
Tent Graphix)
Spacemen (
Filmliga Franken)
Village People – Jungs vom Dorf (
Mania Pictures)
Bestes Kostüm:
Dämonie (
Criselife Entertainment Pictures, Wave Pictures, Marcl Arts)
Gefährliche Irrtümer (
the movie-goofs / Robin Höft)
Man of Conspiracy (
Tent Graphix)
Nighthawks (
Motion Artwork)
Schwarz (
Tiefgang)
Village People – Jungs vom Dorf (
Mania Pictures)
Beste(r) Hauptdarsteller(in):
Dämonie:
Marius Schneider als
Samuel
Dämonie:
Nadine Petry als
Lailah
Das Mädchen, das sich Lena nannte:
Leonie Bredl als
Lena
Der Schatten der Gerechtigkeit 3D:
Conny Thees als
Neil Stephano
Man of Conspiracy:
Niko Junge als
Daniel Ferris
Nach Hause :
Dennis Klose als
Soldat
Nighthawks:
Henning Neu als
Junger Mann
Village People – Jungs vom Dorf:
Stefan Lörcher als
Heinz Jäger
Beste(r) Nebendarsteller(in):
Dämonie:
Robert Ludewig als
Richard Handerson
Der Schatten der Gerechtigkeit 3D:
Christian Deutsch als
Stimme Alter James Tarento
Gefährliche Irrtümer:
Franz Jänich als
Kanzleichef
Rules of Time:
Selon Fischer als
Maaann
Village People – Jungs vom Dorf:
Andreas Nguyen als
Der asiatische Killer
Falls ihr weitere Fragen, oder Probleme habt, könnt ihr sie in diesem Thread erläutern.
Für alle weitere Änderungen des Award-Konzepts dieses Jahr, siehe HIER .