Du bist nicht angemeldet.

Lieber Besucher, herzlich willkommen bei: Amateurfilm-Forum. Falls dies dein erster Besuch auf dieser Seite ist, lies bitte die Hilfe durch. Dort wird dir die Bedienung dieser Seite näher erläutert. Darüber hinaus solltest du dich registrieren, um alle Funktionen dieser Seite nutzen zu können. Benutze das Registrierungsformular, um dich zu registrieren oder informiere dich ausführlich über den Registrierungsvorgang. Falls du dich bereits zu einem früheren Zeitpunkt registriert hast, kannst du dich hier anmelden.

philphil

Registrierter Benutzer

  • »philphil« ist männlich
  • »philphil« ist der Autor dieses Themas

Beiträge: 49

Dabei seit: 17. März 2009

Wohnort: Rottenburg am Neckar

  • Private Nachricht senden

1

Sonntag, 17. Mai 2009, 11:18

Poster und Co.

Hi,
also ich hab die SuFu benutzt aber nichts gefunden.
Ich wollte mal wissen ob man z.B. Poster oder Sticker von Fußballern, Bands ... im Film zeigen darf. Mein Zimmer hängt nämlich voll mit Postern und wenn ich da mal drehen will, muss ich dann alle Poster abhängen?
Ich weiß nich genau ob das die richtige Rubrik ist, wenn nicht, einfach verschieben.
Gruß Phil

*Topic verschoben*

Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von »Marcus Gräfe« (17. Mai 2009, 11:38)


Marcus Gräfe

Administrator

  • »Marcus Gräfe« ist männlich

Beiträge: 5 051

Dabei seit: 14. August 2002

Wohnort: Düsseldorf

Hilfreich-Bewertungen: 327

  • Private Nachricht senden

2

Sonntag, 17. Mai 2009, 11:39

Ich denke mal, wenn die Poster im Hintergrund und unwichtig sind, so ist das zulässig:

UrhG

Zitat

§ 57 Unwesentliches Beiwerk
Zulässig ist die Vervielfältigung, Verbreitung und öffentliche Wiedergabe von Werken, wenn sie als unwesentliches Beiwerk neben dem eigentlichen Gegenstand der Vervielfältigung, Verbreitung oder öffentlichen Wiedergabe anzusehen sind.

Genesis

unregistriert

3

Sonntag, 17. Mai 2009, 14:52

Jo, ich stimm Marcus zu.
Ist, soweit ich weiß, gleich wie bei Personen im Bild: Solang sie nicht Hauptaugenmerk sind, kann man sie im Bild lassen.
Allerdings gilt das nur für den öffentlichen Raum...wie das im Privatbereich ist, weiß ich nicht.

Social Bookmarks